Ehrungsabend 2022

Gruppenjubiläum aus 2019

Kettenhemdmacher (20 Jahre)

Gruppenjubiläen aus 2020

70 Jahre: Fanfaren- und Trommlerzug 1504, Bürgerwehr der Stadt Bretten, Kleinkaliberschützenverein Bretten, Patrizier
60 Jahre: Bauerngruppe Alt-Brettheim 1504, Beisel Pyrotechnik (Feuerwerk)
40 Jahre: Historische Gruppe "Fünf Schneeballen" Flehingen-Sickingen, Wäscherinnen
30 Jahre: Seifensieder
20 Jahre: Ausschüssler, Zinngießer, Verlorener Haufen, Federfechter

Gruppenjubiläum aus 2021

Käser (20 Jahre)

Gruppenjubiläen aus 2022

50 Jahre: Musikverein/Stadtkapelle Bretten, Neibsheimer Armbrustschützen um Hans Entenkopf
40 Jahre: Bürgerwehr Heydolfesheim, Schmiedegruppe "Schwartzerdt"
30 Jahre: Gelahrte und Gereiste, Contrada della Corte & Löffelstielzchen
20 Jahre: Huldelsman Gesind, Albrecht Schedels Fähnlein

Peter-und-Paul-Nadel in Bronze

Die Ehrennadel in Bronze wird Aktiven verliehen, die seit mindestens 15 Jahren dabei sind. Dieses Jahr wurden geehrt: Jürgen Füg, Christa Kerres, Friedrich Kerres, Christine Huber, Sarah Metz, Bernd Treutle, Birgit Treutle, Richard Beyle, Christoph Brecht, Max Brunner, Caroline Kara, Yanah Portugall, Katrin Scheu, Christopher Empson, Linda-Luisa Engel, Daniel Hausner, Marcel Straub, Niklas Trischler, Ines Frank, Monika Heiler, Anne-Kathrin Heim, Petra Henke, Selina Henke, Markus Weisbrod, Christian Böhm, Gabrielle Geisler-Schmid, Bernd Koder, Michelle Schick und Peter Schmid.

Peter-und-Paul-Nadel in Silber

Für 25 Jahre Engagement erhielten die Ehrennadel in Silber: Alexander Schick, Wolfgang Pfeil, Bernd Link, Regina Hörandel, Bärbel Tschochohei, Wolf Fichtner, Harry Brenneisen, Stephan Albat, Stefanie Martin-Pfersching, Rita Götter, Silke Trautz, Stefan Schran, Helmuth Lohner, Gabriela Graf, Christine Strehlau, Rita Link, Oskar Link, Martin Hannich, Gernot Goll, Irmgard Frank, Barbara Förtsch, Verena Foos, Klaus-Martin Foos, Dieter Graf, Hubert Kiefer, Uwe Demel, Dagmar Fichtner, Jens Grenzhäuser, Zeljko Macvanski, Jens Sulzer, Melanie Sulzer, Marita Kaulbach, Marion Brandt, Albrecht Beyle, Jürgen Bischoff, Jürgen Dorwarth, Heike Dorwarth-Schnith, Jan Huss, Regina Nagel, Eva Bajus, Uwe Bajus, Christian Büchle, Marion Kleiber, Regina Klein, Tatjana Schmid, Katrin Seeburger, Tobias Wagner, Ute Antoni und Winfried Brunner.

Peter-und-Paul-Medaille in Silber

Die Medaille in Silber für besondere Verdienste verleiht die VAB denjenigen, die neben ihrer regelmäßigen Beteiligung am Fest besondere Aufgaben übernommen haben. Dieses Jahr wurden damit Dennis Berger und Beate Simmel ausgezeichnet.

Peter-und-Paul-Nadel in Gold

Für mindestens 50 Jahre aktive Beteiligung am Fest und/oder besondere Verdienste um die Zwecke der VAB in einem erheblichen Umfang, wurde die goldene Ehrennadel an

Artur Konanz
Heide Konan
Peter Hack
Klaus Huss
Volker Traut
Peter Maier
Wolfgang Blum
Margarete Hollstein
und
Barbara Wolf verliehen.

Kinderehrungen 2022

Albrecht Schedels Fähnlein e.V.

Für 5 Jahre:

Teresa Hurst und Theo Goll 

Für 10 Jahre:

Tim Hurst

 

Armbrustschützen zu Neibsheim

Für 10 Jahre:

Theresa Westermann und Leo Gerweck

 

Bauerngruppe Alt-Brettheim

Für 5 Jahre:

Jakob Beisel
Lisa Bauder
Isabel Schmidt
Moritz Mack
Alina Hartmann
Annabell Wild
William Hochfeld
Antonia Wachter
Ricarda Schneidereit
Valentina Wild
Lukas Hartmann
Neo Bauder
Samantha Hochfeld
Fabian Hartmann
Constantin Schneidereit

 

Für 10 Jahre:

Anna Nöltner
Christina Sauter
Paula Argast
Lea Kerres

                                                                         

Stadtwache Bretten

Für 10 Jahre:

Erik Pfersching und Carlo Kleiber

 

Wäscherinnen Alt-Brettheim 

Für 5 Jahre:

Laura-Sophie Arnold und Vivien Arnold

 

Zigeyner

Für 5 Jahre:

Ella Albat
Lotta Hirsch
Zoé Luisa Hirsch
Lara Spintzyk
Lena Spintzyk

 

Für 10 Jahre:

Paul Albat
Nico Böhm
Julian Elcic
Matija Elcic

 

 

Newsletter
Ja, ich möchte "Die Trommel" kostenlos und unverbindlich erhalten.